19. Herb-Lackhoff-Trophy 2012
letzte Aktualisierung: 18.03.2012

Das Endergebnis von 2011 gibt es hier!!
 

Anlässlich des Gedenken an den 1991 verstorbenen langjährigen Präsidenten Herbert Lackhoff wurde im Jahre 1994 das erste große Curlingturnier in Mannheim veranstaltet. Die Herb-Lackhoff-Trophy ist ein familiäres internationales Turnier für bis zu 30 Teams, bei welchem regelmäßig mehrere Nationen vertreten sind. Das belegt auch die Ehrentafel, die bei bisherigen Turnieren Sieger aus drei Ländern ausweist.
 

Die 19. Herb-Lackhoff-Trophy findet vom 16. - 18. März 2012 im EZH-Mannheim statt

Die Anmeldung erfolgt per e-Mail bei unserem Sportwart!

Meldeschluss: 19.02.2012
Achtung: Aus technischen Gründen ist eine spätere Anmeldung nicht möglich!
 

Der Curling Club Mannheim bedankt sich bei allen Teilnehmern sowie den Sponsoren und fleißigen Helfern für das aus unserer Sicht gelungene Curlingwochenende.

 

Siegerteam 19. HLT

v.l.n.r.: Carmen Dohm, Jamie Boutin, Robert Krüger, Fr. Seitz, Andreas Hofmann, Uwe Saile

 

Endrangliste:

Rang Mannschaft (Lead, 2nd, Third) Skip Punkte/Ends/Steine Spiele
1. CC Mannheim I
Carmen Dohm, Andreas Hofmann,
Robert Krüger
Jamie Boutin 10 / 22 / 44 5
2. Kölner EK
Fridolin Möckel, Sebastian Jakoby,
Tim Schols
Christoph Möckel 6 / 24 / 42 5
3. Geo Giants
Dietmar Sperfeld, Reinhold Mussehl,
Andreas Gebauer
Jürgen Münch 8 / 22 / 41 5
4. CC Viry- Châtillon II Christian Nouhaud 7 / 25 / 41 5
5. Russland-Damen Yana Nehrasova 7 / 24 / 45 5
6. CC Solothurn Knud Niebur 7 / 22 / 39 5
7. CC Solothurn-Anbassadoren Andreas Uhlmann 6 / 20 / 37 5
8. Baden Hills G&CC Klaus Unterstab 6 / 20 / 34 5
9. Trevolution Oldies Patrick Linder 4 / 20 / 42 5
10. Trevolution Jungsters Jens Niebur 4 / 19 / 42 5
11. Eintracht Frankfurt - Mainhatten - Ice Wheelers Jens Jäger 4 / 16 / 26 4
12. CC Lausanne Olympique Jean Poirier 4 / 15 / 27 4
13. CC Eiskristall Schwenningen Jürgen Behrendt 4 / 15 / 24 4
14. CC Mannheim IV Uwe Saile 4 / 11 / 24 4
15. Eintracht Frankfurt Andreas Dosch 2 / 15 / 28 4
16. Solothurn-Nobodies Claudio Mombelli 2 / 15 / 21 4
17. Margarita Wigwam Martin Burri 2 / 12 / 26 4
18. CCM-Damen - Besserwishers Colleen Towns-Eger 2 / 11 / 23 4
19. CC Mannheim IV Rüdiger Kühlwein 1 / 17 / 29 4
20. CC Viry-Châtillon I Stéphane Vergnaud 0 / 7 / 9 4

 

Spiel- und Zeitplan:

Zeit Bahn A Bahn B Bahn C Bahn D Bahn E
Fr. 16.03.2012  
18:00 Uhr A1 - A2 A3 - A4 A5 - A6 A7 - A8 A9 - A10
20:15 Uhr B1 - B2 B3 - B4 B5 - B6 B7 - B8 B9 - B10
Sa. 17.03.2012  
9:00 Uhr Nach Rangliste Gruppe A
11:15 Uhr Nach Rangliste Gruppe B
14:45 Uhr Gesamtrangliste 1 - 10
17:00 Uhr Gesamtrangliste 11 - 20
ab 20:00 Uhr Bankett im Müller's (Museumsschiff)
So. 18.03.2012  
8:30 Uhr Gesamtrangliste 1 - 10
10:45 Uhr Gesamtrangliste 11 - 20
13:45 Uhr Finalrunde 1 - 10
ca. 16:00 Uhr Siegerehrung

 

Mannschaftsaufteilung:

Gruppe A Mannschaft Skip
A1: CC Mannheim-Damen - Besserwishers (Colleen Towns-Eger)
A2: Eintracht Fankfurt - Mainhattan Ice-Wheelers (Jens Jäger)
A3: CC Solothurn I (Knud Niebur)
A4: CC Mannheim II (Rüdiger Kühlwein)
A5: CC Lausanne Olympique (Jean Poirier)
A6: CC Solothurn Ambassadoren (Andreas Uhlmann)
A7: CC Mannheim IV (Uwe Saile)
A8: Kölner EK (Christoph Möckel)
A9: CC Viry-Châtillon II (Baptiste Nouhaud)
A10: Solothurn Nobodies (Jürg Zeller)
Gruppe B Mannschaft Skip
B1: Eintracht Fankfurt (Andreas Dosch)
B2: Trevolution Jungsters (Jens Niebur)
B3: CC Eiskristall Schwenningen (Jürgen Behrendt)
B4: Trevolution Oldies (Patrick Linder)
B5: Baden Hills G&CC (Klaus Unterstab)
B6: Russland-Damen (Yana Nekrasova)
B7: CC Viry-Châtillon I (Stéphane Vergnaud)
B8: Geo Giants (Jürgen Münch)
B9: Margarita Wigwam (Martin Burri)
B10: CC Mannheim I (Jamie Boutin)

Anmerkung: Das Team "Russland-Damen" ersezt eines der Teams Mannheim II bis Mannheim IV.
 

Anmeldungen:

Die folgenden Mannschaften haben sich bisher gemeldet:

Nr. Teambezeichnung Skip Gruppenwunsch
1 CC Solothurn Knud Niebur erste Gruppe
2 CC Eiskristall Schwenningen Jürgen Behrendt  
3 Margarita Wigwam Martin Burri letzte Gruppe
4 CC Lausanne Olympique Jean Poirier erste Gruppe
5
CC Solothurn Ambassadoren Andreas Uhlmann erste Gruppe
6 CC Mannheim II Rüdiger Kühlwein  
7 CC Mannheim III Jürgen Beck letzte Gruppe
8
Trevolution Jungsters Jens Niebur mit Trevolution Oldies
9 Solothurn Nobodies Jürg Zeller erste Gruppe
10 CC Mannheim I Jamie Boutin letzte Gruppe
11 CC Mannheim IV Uwe Saile  
12 CC Viry-Châtillon I (Paris) Stéphane Vergnaud letzte Gruppe
13 CC Viry-Châtillon II (Paris) Baptiste Nouhaud erste Gruppe
14 Geo Giants Jürgen Münch letzte Gruppe
15
Trevolution Oldies Patrick Linder mit Trevolution Jungsters
16
Kölner EK Christoph Möckel mit MA-Damen
17
CC Mannheim Damen - Besserwishers Colleen Towns-Eger mit Köln
18
Eintracht Frankfurt - Mainhattan Ice-Wheelers Jens Jäger erste Gruppe
19
Baden Hills G&CC Klaus Unterstab letzte Gruppe
20
Eintracht Frankfurt Andreas Dosch  
21
Russland-Damen Yana Nekrasova  

 

Hier ein paar Informatinen zu unserem Turnier:

  • Termin: Freitag 16.03.2012 bis Sonntag 18.03.2012
  • Startgeld: 280,00 Euro, beinhaltet
    - Bankett für vier Spieler am Samstagabend
    - Kaffee, Kuchen, Süssigkeiten in der Halle sind frei (betrifft nicht das Restaurant und den Bankettabend!)
  • Anmeldung: bis Montag 19.02.2012 per e-Mail
  • Preisgelder in Höhe von 3.000 Euro, davon 1. Platz 1.000, 2. Platz 600, 3. Platz 500 Euro
  • Aufteilung der Teams in zwei oder drei Gruppen (abhängig von den Anmeldungen)
  • Spielbeginn: Freitag Nachmittag (abhängig von den Anmeldungen, bei bis zu 20 Teams ab 18:00 Uhr, bei über 20 Teams ab 14:00 Uhr)
    Spielende: Sonntag: ca. 16:00 Uhr
  • Vier Spiele garantiert
  • Zunächst zwei Gruppenspiele, danach zwei Runden nach Gesamtrangliste
  • Die besten zehn (respektive acht) Teams spielen abschließend noch eine 5. Runde
    - Platz 1 und 2 spielen ein geschlossenes Finale
    - die Ränge 3 bis 10 (8) spielen erneut um die Gesamtrangliste

Der Curling Club Mannheim behält sich Änderungen jederzeit vor! Bei weniger als 16 Teammeldung findet das Turnier evtl. nicht statt.


Here some informatins about our tournament:

  • Date: Friday 03/16/2012 until Sunday 03/18/2012
  • Entry fee: 280,00 Euro, includes
    - Banquet for four players on Saturday evening
    - coffee, bakery, sweets in the ice arena are free (does not include the restaurant and the banquet evening!)
  • Registration: until Monday 02/19/2012 per e mail
  • Price money: 3.000 Euro, thereof 1st place 1,000, 2nd place 600, 3rd place 500 Euro
  • Distribution of the teams in two or three groups (dependent from the amount of registrations)
  • Beginning of the games: Friday afternoon (dependent from the amount of registrations, until up to 20 teams first group at 6:00 pm, by over 20 teams first group 2:00 pm)
    End of the games: Sunday: circa 4:00 pm
  • Four games guaranteed
  • At first two games in the groups, after that two rounds after over-all ranking
  • The best ten (eight) teams are playing in the final round
    - Place 1 and 2 are playing a closed final
    - the rankings 3 to 10 (8) are playing for an over-all ranking again

The Curling Club Mannheim shall be entitled to make modifications anytime! With less than 16 teams it might be that the tournament has to be canceled.