23. Herb-Lackhoff-Trophy 2017
letzte Aktualisierung: 22.02.2017

Das Endergebnis von 2015 gibt es hier!!
 

Anlässlich des Gedenken an den 1991 verstorbenen langjährigen Präsidenten Herbert Lackhoff wurde im Jahre 1994 das erste große Curlingturnier in Mannheim veranstaltet. Die Herb-Lackhoff-Trophy ist ein familiäres internationales Turnier für bis zu 20 Teams, bei welchem regelmäßig mehrere Nationen vertreten sind. Das belegt auch die Ehrentafel, die bei bisherigen Turnieren Sieger aus vier Ländern ausweist.
 

Die 23. Herb-Lackhoff-Trophy findet vom 17. - 19. März 2017 im EZH-Mannheim statt

Die Anmeldung erfolgt per e-Mail bei unserem Sportwart!

Meldeschluss: 19.03.2017
Achtung: Aus technischen Gründen ist eine spätere Anmeldung nicht möglich!
 

EN English information

Der Curling Club Mannheim bedankt sich bei allen Teilnehmern sowie den Sponsoren und fleißigen Helfern für das aus unserer Sicht gelungene Curlingwochenende.

 

Siegerteam 23. HLT

v.l.n.r.: Jürgen Münch, Christoph Möckel, Wolfgang Burba, Uwe Saile

 

Weitere Bilder von unserem Turnier findet ihr hier.

Endrangliste:

Rang Mannschaft (Lead, 2nd, Third) Skip Punkte/Ends/Steine Spiele
1. CC Mannheim I
Jürgen Münch, Christoph Möckel, Wolfgang Burba
Uwe Saile 7 / 25 / 47 5
2. CC Grenchen
Michel Heussy, Ruwen Urech, Christoph Hirt, Patrick Schreiner
Patrik Urech 9 / 25 / 49 5
3. CC Solothurn
René Morgenthaler, Heinz Wyss
Patrick Linder 8 / 24 / 50 5
4. CC Mannheim II Jamie Boutin 8 / 24 / 42 5
5. CC Mannheim V Jens Eger 6 / 23 / 43 5
6. Basler CG Ernst Moser 6 / 19 / 31 5
7. Mann-Schaff-So Werner Stähli 5 / 21 / 32 5
8. CC Sihlsee Hans Oechslin 5 / 21 / 29 5
9. CC Schwenningen Jens Wilke 5 / 18 / 33 5
10. Margarita4Swiss Markus Fischer 5 / 17 / 35 5
11. CC Mannheim III Jürgen Beck 4 / 13 / 24 4
12. Solothurn Nobodies Jürg Zeller 3 / 19 / 28 4
13. Kölner EK Leandra Müller 3 / 16 / 27 4
14. CC Mannheim IV Andreas Gebauer 2 / 16 / 23 4
15. Luxemburg Marc Hansen 2 / 14 / 24 4
16. Eintracht Frankfurt I - Broombastic Jörg Möser 2 / 11 / 18 4
17. Eintracht Frankfurt II - Coppa Romana Manfred Hübner 2 / 9 / 10 4
18. Eintracht Frankfurt III - DEAF Jörg Groh 0 / 10 / 11 4

 

Spiel- und Zeitplan:

Zeit Bahn A Bahn B Bahn C Bahn D Bahn E
Fr. 17.03.2017  
18:00 Uhr A1 - A2 A3 - A4 A5 - A6 A7 - A8 *  
20:15 Uhr B1 - B2 B3 - B4 B5 - B6 B7 - B8 B9 - B10
Sa. 18.03.2017  
9:00 Uhr Nach Rangliste Gruppe A
11:15 Uhr Nach Rangliste Gruppe B
14:45 Uhr Gesamtrangliste 1 - 10
17:00 Uhr Gesamtrangliste 11 - 18
ab 20:00 Uhr Bankett im Eichbaum Brauhaus, Käfertaler Str. 168, 68167 Mannheim, Tel.: (0621) 35385
So. 19.03.2017  
8:30 Uhr Gesamtrangliste 1 - 10
10:45 Uhr Gesamtrangliste 11 - 18
13:45 Uhr Finalrunde 1 - 10
ca. 16:00 Uhr Siegerehrung
* Das Spiel A7 - A8 beginnt bereits um 16:00 Uhr!
 

Mannschaftsaufteilung:

Gruppe A Mannschaft Skip
A1: Solothurn Nobodies (Jürg Zeller)
A2: CC Mannheim V (Jens Eger)
A3: CC Solothurn (Patrick Linder)
A4: Eintracht Frankfurt II - Coppa Romana (Manfred Hübner)
A5: CC Mannheim IV (Andreas Gebauer)
A6: CC Sihlsee (Hans Oechslin)
A7: CC Mannheim I (Uwe Saile)
A8: CC Mannheim III (Jürgen Beck)
Gruppe B Mannschaft Skip
B1: Eintracht Frankfurt I - Broombastic (Jörg Möser)
B2: CC Grenchen (Patrick Urech)
B3: Basler Curling Gesellschaft (Ernst Moser)
B4: CC Mannheim II (Jamie Boutin)
B5: Margarita4Swiss (Markus Fischer)
B6: Luxemburg (Marc Hansen)
B7: Kölner EK (Leandra Müller)
B8: CC Schwenningen (Jens Wilke)
B9: Eintracht Frankfurt III - Deaf (Jörg Groh)
B10: Mann-Schaff-So (Werner Stähli)

 

Anmeldungen:

Die folgenden Mannschaften haben sich bisher gemeldet:

Nr. Teambezeichnung Skip Gruppenwunsch
1 Basler Curling Gesellschaft Ernst Moser B
2 CC Mannheim Uwe Saile  
3 CC Grenchen Patrik Urech B
4 Luxemburg Marc Hansen B
5 CC Mannheim Jens Eger  
6 CC Mannheim Andreas Gebauer  
7 Solothurn Nobodies Jürg Zeller A
8 CC Sihlsee Hans Oechslin A
9 Margarita4Swiss Markus Fischer B
10 Kölner EK Leandra Müller B
11 Eintracht Frankfurt - Deaf Jörg Groh (B)
12 CC Mannheim Jamie Boutin B
13 CC Schwenningem Jens Wilke (B)
14 CC Mannheim Jürgen Beck  
15 Eintracht Frankfurt - Broombastic Jörg Möser B
16 Eintracht Frankfurt - Coppa Romana Manfred Hübner A
17 Mann-Schaff-So Werner Stähli B
18 CC Solothurn Patrick Linder A

 

Hier ein paar Informatinen zu unserem Turnier:

  • Termin: Freitag 17.03.2017 bis Sonntag 19.03.2017
  • Startgeld: 280,00 Euro, beinhaltet
    - Bankett für vier Spieler am Samstagabend
  • Anmeldung: bis Montag 20.02.2017 per e-Mail
  • Preisgelder in Höhe von 3.000 Euro, davon 1. Platz 1.000, 2. Platz 600, 3. Platz 500 Euro
  • Maximal 20 Teams
  • Aufteilung der Teams in zwei Gruppen
  • Spielbeginn: Freitag Nachmittag ab 18:00 Uhr
    Spielende: Sonntag: ca. 16:00 Uhr
  • Vier Spiele garantiert
  • Zunächst zwei Gruppenspiele, danach zwei Runden nach Gesamtrangliste
  • Die besten zehn (respektive acht) Teams spielen abschließend noch eine 5. Runde
    - Platz 1 und 2 spielen ein geschlossenes Finale
    - die Ränge 3 bis 10 (8) spielen erneut um die Gesamtrangliste

Der Curling Club Mannheim behält sich Änderungen jederzeit vor!


Here some information about our tournament:

  • Date: Friday 03/17/2017 until Sunday 03/19/2017
  • Entry fee: 280,00 Euro, includes
    - Banquet for four players on Saturday evening
  • Registration: until Monday 02/20/2017 per e mail
  • Price money: 3.000 Euro, thereof 1st place 1,000, 2nd place 600, 3rd place 500 Euro
  • Maximum of 20 teams
  • Distribution of the teams in two groups
  • Beginning of the games: Friday afternoon first group at 6:00 pm
    End of the games: Sunday: circa 4:00 pm
  • Four games guaranteed
  • At first two games in the groups, after that two rounds after over-all ranking
  • The best ten (eight) teams are playing in the final round
    - Place 1 and 2 are playing a closed final
    - the rankings 3 to 10 (8) are playing for an over-all ranking again

The Curling Club Mannheim shall be entitled to make modifications anytime!